В Швейцарии разработали полимер, который защищает металлы от коррозии и легко восстанавливается — NIFIGASSE

В Швейцарии разработали полимер, который защищает металлы от коррозии и легко восстанавливается

В Швейцарии разработали полимер, который защищает металлы от коррозии и легко восстанавливается
Швейцарские ученые из Федерального технологического института работают над получением патента на новый чудо-материал для антикоррозионной защиты металлических покрытий. Он получил название «полифениленметилен» и является полимером, который специально разработан для получения одновременно четырех важных свойств. Помимо защиты от коррозии он может визуализировать повреждения и самостоятельно их устранять, а после окончания срока службы пригоден для вторичной переработки.

Полимер в жидкой форме распыляется по поверхности металла, где вступает с ним в химическую реакцию с нагревом. Пока покрытие теплое, оно равномерно заполняет все пустоты и выравнивается, создавая тонкую, но плотную защиту от коррозии. Если проделать в нем глубокую царапину, достаточно капнуть в нее немного полимера – реакция с нагревом запустится вновь, повреждение затянется, материал остынет и защита восстановится.

Чтобы точно понять, куда наносить полимер при ремонте, ученые добавили в его состав флуоресцентные компоненты. При облучении ультрафиолетовой лампой поверхность равномерно светится, а поврежденные участки остаются темными. В экспериментах с ускоренным старением в солевом растворе все свойства полимера сохранялись в течение многих циклов, а на металле так и не возникло следов коррозии.

Разумеется, даже у такого интересного материала есть предельный срок службы — однако структура полимера такова, что позволяет без труда удалить его с поверхности и отправить на переработку. Ученым удалось довести показатель повторного использования до 95 % и даже после пяти сроков эксплуатации и переработки полимер не потерял базовых свойств.Изображение

Источник:
techcult.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сообщество сайта

Сколько нас:

269 пользователей

Проявляют активность:

39 пользователей за последние 2 месяца

Сейчас на сайте
13 гостей
Сегодня были
8 948 гостей
Были за последние 96 часов
85 468 гостей и 5 пользователей:
Зарегистрировались за последний месяц
1 пользователь:
Рекорд посещаемости:

29 ноября 2022 сайт посетили 53378 человек, в том числе 9 пользователей и 53369 гостей

Когда вы находитесь на этом сайте, мы следим за вами. Мы не злопамятные, поэтому записываем всё в блокнотик и в файлы cookies. И вы с этим полностью согласны. Без вариантов.
4313669
1679727478