В России разработали перспективную методику определения депрессии и ее видов — NIFIGASSE

В России разработали перспективную методику определения депрессии и ее видов

В России разработали перспективную методику определения депрессии и ее видов
Ученые из ТГУ совместно со своими коллегами из ТНИМЦ предложили перспективную методику определения наличия депрессии и ее видов по определенным «биомаркерам», содержащимся в слюне человека и его крови. Данное исследование уже поддержал и Российский научный фонд.

Здесь нужно отметить, что во всем мире от депрессии страдает около 300 миллионов человек и, как правило, диагностика этого заболевания основана на обычной оценке поведения людей и аппаратном способе анализа мозговой активности.

При этом депрессия делится на униполярный (постоянное депрессивное состояние) и биполярный (сменяющие друг друга депрессивный и маниакальный периоды) виды, а на начальной стадии болезни, когда проводимое лечение дает наибольший эффект, проявления данных видов весьма схожи.

Российские специалисты в своих исследованиях обнаружили ряд маркеров, типичных для определенного типа заболевания. Причем они присутствуют уже на самой начальной стадии. Речь идет об изменениях уровней гуанина с холестерином, тироксина с серотонином, а также фенилананина и их определенных сочетаниях.

Теперь идет составление классификатора, подробного описания показателей, который необходим для проведения машинного обучения так называемой компьютерной модели, что обеспечит полную автоматизацию диагностики. Все возможности этого подхода специалисты обещают продемонстрировать ближе к концу года.Изображение

Источник:
techcult.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сообщество сайта

Сколько нас:

269 пользователей

Проявляют активность:

39 пользователей за последние 2 месяца

Сейчас на сайте
14 гостей
Сегодня были
10 203 гостя
Были за последние 96 часов
83 681 гость и 5 пользователей:
Зарегистрировались за последний месяц
1 пользователь:
Рекорд посещаемости:

29 ноября 2022 сайт посетили 53378 человек, в том числе 9 пользователей и 53369 гостей

Когда вы находитесь на этом сайте, мы следим за вами. Мы не злопамятные, поэтому записываем всё в блокнотик и в файлы cookies. И вы с этим полностью согласны. Без вариантов.
4314926
1679733573