Более 60 стран согласились с необходимостью контроля за оружием с искусственным интеллектом — NIFIGASSE

Более 60 стран согласились с необходимостью контроля за оружием с искусственным интеллектом

Более 60 стран согласились с необходимостью контроля за оружием с искусственным интеллектом
С появлением искусственного интеллекта стало понятно, что рано или поздно он будет задействован в военных целях, после чего возник ряд серьезных этических проблем. К примеру — как ИИ распорядиться правом на уничтожение людей, если оно ему будет предоставлено.

На прошлой неделе в Гааге прошла первая международная конференция по ответственному использованию искусственного интеллекта в военной области REAIM 23, созванная по инициативе Нидерландов и Южной Кореи с участием более 60 стран.

По итогам саммита его участники (за исключением Израиля) подписали петицию о том, что страны, которые они представляют, выражают приверженность использованию ИИ в соответствии с международным правом, не подрывая принципов «международной безопасности, стабильности и подконтрольности».

Среди вопросов, которые также обсудили участники REAIM 23 — надежность военного ИИ, непреднамеренные последствия его использования, риски эскалации и степень вовлеченности людей в процесс принятия решений.

По мнению критически настроенных экспертов, данная петиция, будучи не обязательной к исполнению, не решает многих проблем, включая использование ИИ в военных конфликтах, а также БПЛА под управлением искусственного интеллекта.

И такие опасения далеко небезосновательны. Так, один из крупнейших военных подрядчиков США Lockheed Martin сообщил о том, что его новый учебный истребитель, находясь в воздухе около 20 часов, все это время управлялся ИИ. А гендиректор Google Эрик Шмидт поделился своими опасениями по поводу того, что ИИ может сам спровоцировать военные конфликты, в том числе с применением ядерного оружия.Изображение

Источник:
techcult.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сообщество сайта

Сколько нас:

269 пользователей

Проявляют активность:

39 пользователей за последние 2 месяца

Сейчас на сайте
10 гостей
Сегодня были
9 569 гостей
Были за последние 96 часов
85 004 гостя и 5 пользователей:
Зарегистрировались за последний месяц
1 пользователь:
Рекорд посещаемости:

29 ноября 2022 сайт посетили 53378 человек, в том числе 9 пользователей и 53369 гостей

Когда вы находитесь на этом сайте, мы следим за вами. Мы не злопамятные, поэтому записываем всё в блокнотик и в файлы cookies. И вы с этим полностью согласны. Без вариантов.
4314291
1679730259